Екі пунктен бір-біріне қарама-қарсы бір уақытта екі автобус жолға шықты. Бірінші автобустың

жылдамдығы 45 км/сағ, ал екіншісінікі 72 км/сағ. Екеуі кездескенде бірінші автобус екінші автобусқа қарағанда 135 км аз жүрген болса, онда екінші автобус қанша жол жүрді? Два автобуса отбыли из двух точек, расположенных напротив друг друга одновременно. Скорость первого автобуса составляет 45 км / ч, а второго - 72 км / ч. Если первый автобус проехал на 135 км меньше, чем второй, то сколько же проехал второй автобус?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.

Ответ:

360 км - проехал второй автобус

225 км - проехал первый автобус

Пошаговое объяснение:

t - время в пути у двух автобусов одинаковое, т.к. ехали одновременно навстречу друг другу)

По условию задания известно:

V₁ = 45 км/час - скорость первого автобуса

V₂ = 72 км/час - скорость второго автобуса

S₂ - S₁ = 135 км (первый автобус проехал на 135 км меньше, чем второй)

Значит:

S₁ = V₁ * t - расстояние, которое проехал первый автобус

S₂ = V₂ * t - расстояние, которое проехал второй автобус

S₂ - S₁ = 135

V₂ * t - V₁ * t = 135

72t - 45t = 135

27t = 135

t = 135/27

t = 5 (часов) - время в пути каждого автобуса

S₂ = V₂* t = 72км/ч * 5ч = 360 км - проехал второй автобус

S₁ = V₁* t = 45км/ч * 5ч = 225 км - проехал первый автобус

Проверим:

360 км - 225 км = 135 км - первый автобус проехал на 135 км меньше, чем второй