Теплоход с туристами отправился вниз по течению из города А в город Б, расстояние между которыми

70км. В городе Б он сделал остановку продолжительностью 4часа, после чего поплыл обратно в А. Определите, с какой скоростью плыл теплоход, если известно, что в город А теплоход вернулся через 12часов после отплытия из него, а скорость течения составляла 3км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Алина.

Скорость теплохода x км/ч, скорость по течению x+3 км/ч, скорость против течения x-3 км/ч.

Из А в Б доплыл за \frac{70}{x+3} часа, обратно за \frac{70}{x-3} часа. Всего был в пути 12-4 = 8 часов.

\frac{70}{x+3}+\frac{70}{x-3}=8\\\\\frac{70(x-3)+70(x+3)}{(x-3)(x+3)}=8\\\\\frac{70x-210+70x+210}{x^2-9}=8\\\\140x=8x^2-72\\8x^2-140x-72=0\;\;\;\div4\\2x^2-35x-18=0\\D=1225-4\cdot2\cdot(-18)=1225+144=1369=(\pm37)^2\\x_{1,2}=\frac{35\pm37}4\\x_1=-\frac12\;-\;He\;nogx.\\x_2=18+

Собственная скорость паро-хода 18 км/ч. Из А в Б он шёл со скоростью  =  км/ч, обратно со скоростью 18-3 = 15 км/ч.