1. При каком значении b уравнения будут равносильными: 2х - 3 = 15 и 2х + 3b = 21


Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.

Равносильные уравнения имеют одинаковые корни, то есть одинаковые значения 'х'. Найдём корень из первого уравнения:

2х – 3 = 15

2х = 15+3

2х = 18

х = 18:2

х = 9

Теперь подставим корень х = 9 во второе уравнение и найдём из него переменную b:

2*9 + 3b = 21

18 + 3b = 21

3b = 21–18

3b = 3

b = 3:3

b = 1

Ответ: при b=1 уравнения будут равносильными.

Отвечает Янчев Антон.
На фотографии подробно.