Помогите пожалйста теплоход с туристами отправился вниз по течению из города А в город В,расстояние

между которыми 70 км В городе В он сделал остановку продолжительностью 4 часк,после чего поплыл обратно,А. Определите,с какой скоростью плыл теплоход,если известно, что в А теплоход вернулся через 12 часов после отпылытия иж него а скорость течения составляла 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

12-4=8ч

70:8=8,75км\ч-собственная скорость теплохода

8,75+3=11,75 км\ч - скорость по течению(из города а в b)

8,75-3=5,75 км/ч - скорость против течения(из города b в а)

Ответ: по течению-11,75км/ч

          против течения-5,75км/ч