Было 100 кг грибов, на 99/100 состоящих из воды. Их подсушили, после чего они стали содержать

90/100 воды. Какова масса подсушенных грибов? (задача по дробям, заранее спасибо).

Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.

1-99/100 = 1/100 часть сухого вещества

100*1/100 = 1 кг сухого вещества в 100 кг грибов.

В подсушенных грибах так же 1 кг сухого вещества, но оно составляет уже 1-90/100 = 10/100 = 1/10 от массы грибов.

Пропорция:

1 кг - 1/10

x кг - 1

x = 1·1·:1/10 = 1·1·10 = 10 кг масса подсушенных грибов.