Укажи размер сторон прямоугольника, если его площадь 12 см²,а периметр 26см


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Лера.

Пошаговое объяснение:

S=ab

P=2(a+b)

S=12

P=26

ab=12

2a+2b=26

a+b=13

a=12

b=1

Отвечает Хрущева Юлия.

Ответ:

Стороны равны 12 см и 1 см

Пошаговое объяснение:

S = ab

a = S/b = 12/b

P = 2a + 2b

P = 2(S/b) + 2b

24/b + 2b = 26   /*b

24 + 2b² = 26b

2b² - 26b + 24 = 0

D = b² - 4ac = 676 - 4*2*24 = 484

√D = 22

b = (-b ± √D)/2a

b₁ = (26 + 22)/4 = 12 (см) - длина прямоугольника

b₂ = (26 - 22)/4 = 1 (см) - ширина прямоугольника

a₁ = 12/12 = 1 (см) - ширина прямоугольника

a₂ = 12/1 = 12 (см)  - длина прямоугольника

Следовательно стороны равны 12 см и 1 см