Один каменщик может выполнить задание за 9 дней , а другой за 12 дней. Первый каменщик работал над

выполнением этого задания 6 дней, после чего работу закончил второй каменщик . За сколько дней было выполнено задание? ДАЮ 20 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дурасов Роман.

Відповідь:

10 дней

Покрокове пояснення:

1)1:9=1/9 задания выполняет первый за день;

2)1:12=1/12 задания выполняет второй за день;

3)1/9*6=1/9*6/1=2/3 - задания выполнил первый

4)1-2/3=3/3-2/3=1/3 - осталось второму выполнить

5)1/3:1/12=1/3*12/1=4 дня - работал второй

6)6+4=10 (дн) - надо для выполнения задания

II ВАРИАНТ (проще, но может не так понятно):

1)6/9=2/3 - выполнил задания  первый

2) 1-2/3=3/3-2/3=1/3 - осталось выполнить  второму работы

3)12*1/3=12/1*1/3=4 (дн) - работал второй

4)6+4=10 (дн) - всего необходимо