Упростить выражение sina/1+cosa+ctga


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.

\frac{sina}{1+cosa}+ctga=\frac{sina}{1+cosa}+\frac{cosa}{sina}=\frac{sin^2a+cosa+cos^2a}{sina\, (1+cosa)}=\frac{1+cosa}{sinx\, (1+cosa)}=\\\\=\frac{1}{sinx}\\\\\\\star \; \; ctgx=\frac{cosx}{sinx}\; \; ;\; \; \; 1=sin^2x+cos^2x\; \; \star

Учите формулы...