Захара в тетради написано число 17. Каждую минуту он стирает число в тетради и записывает новое

число - произведение цифр предыдущего числа, увеличенное на 2 (если предыдущее число состоит только из одной цифры, оно просто увеличивается на 2). Какое число окажется в тетради у Захара через 45 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Останий Евгения.

1) через 1 минуту:

1·7 = 7

7+2 = 9

2) через 2 минуты:

9+2 = 11

3) через 3 минуты:

1·1 = 1

1+2 = 3

4) через 4 минуты:

3+2 = 5

5) через 5 минут:

5+2 = 7

Далее цикл 9-11-3-5-7 будет повторяться по кругу каждые 5 минут.

Значит через 45 минут у Захара в тетради будет число 7.