Сократить дробь: a²-9/6a²-18а​


Ответы на вопрос

Отвечает Долматова Мария.

\frac{a^2-9}{6a^2-18a}=\frac{a^2-3^2}{6a(a-3)}=\frac{(a-3)(a+3)}{6a(a-3)}=\frac{a+3}{6a}

*** При решении использованы: способ вынесения общего множителя за скобки и формула разности квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b)

Отвечает Ирклиевська Алла.

(а²–9)/(6а²–18а) = (а²–3²)/(6а(а–3)) = ((а–3)(а+3))/(6а(а–3)) = (а+3)/(6а)