поезд отправился со станции в 16:00 со скоростью 54 км ч в 19:00 с этого же станции в

противоположном направлении отправился второй поезд в 24 часа расстояние между ними было 642 км ч С какой скоростью двигался второй поезд​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробочка Вова.

                   54 км/ч  <------- Станция -------> х км/ч

1 способ (по действиям).

1) 24 - 16 = 8 (ч) - время в пути первого поезда;

2) 54 · 8 = 432 (км) - проедет первый поезд за 8 ч;

3) 24 - 19 = 5 (ч) - время в пути второго поезда;

4) 642 - 432 = 210 (км) - проедет второй поезд за 5 ч;

5) 210 : 5 = 42 (км/ч) - скорость второго поезда.

2 способ (уравнение).

Пусть х к/ч - скорость второго поезда. Уравнение:

54 · (24 - 16) + х · (24 - 19) = 642

54 · 8 + х · 5 = 642

432 + 5х = 642

5х = 642 - 432

5х = 210

х = 210 : 5

х = 42

Ответ: 42 км/ч - скорость второго поезда.