Даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12 см. Сто- рона квадрата на 1 см меньше, чем

ширина прямоугольника. Пе-риметр квадрата на 10 см меньше, чем периметр прямоугольника.Найдите ширину прямоугольника. Решите задачу составив уравнение.можно ответ с решением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

××××××××××××MrEleven××××××××××××

Решение:

Пусть ширина прямоугольника x см, тогда сторона квадрата (x-1) см. По условию известно, что длина прямоугольника 12 см, значит периметр прямоугольника равен 2*(12+x) = 24+2x, а периметр квадрата равен 4*(x-1) = 4x-4.

Если периметр квадрата на 10 см меньше, чем периметр прямоугольника, то получим следующее уравнение:

(4x - 4) + 10 = 24 + 2x

4x - 4 + 10 = 24 + 2x

4x - 2x = 24 + 4 - 10

2x = 18

x = 18/2

x = 9 (см). (т.к. мы ширину прямоугольника обозначили через x, то это и есть искомый ответ)

Ответ: 9 см.

××××××××××××MrEleven××××××××××××