3×-15=×+3 7-3×=×+11 помогите пожалуйста класс ​


Ответы на вопрос

Отвечает Стафинцова Маша.

Ответ:

1. 9

2. - 1

Пошаговое объяснение:

3х - 15=х + 3

3х - х= 3 +15

2х = 18

х = 9

7 - 3х = х + 11

-3х - х=11 - 7

-4 х = 4

х = - 1

Отвечает Попова Уличка.

Ответ:

1. х = 9

2. х = -1

Пошаговое объяснение:

1. 3х - 15 = х + 3

3х - х = 3 + 15

2х = 18

х = 18 : 2

х = 9

Проверим:

3*9 - 15 = 9 + 3

27 - 15 = 12

12 = 12

2. 7 - 3х = х + 11

-3х - х = 11 - 7

-4х = 4

х = 4 : (-4)

х = -1

Проверим:

7 - 3*(-1) = -1 + 11

7 + 3 = 10

10 = 10