Вычислите сколько соли и воды потребуется для приготовления 5 гр 10% раствора NaCI


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Настя.

Ответ:

m(растворяемого вещества)/m(раствора) *100% = w

нам дано:

w-10%

m(раствора) - 5г

подставляем в формулу находим массу соли, затем из массы всего раствора вычитаем массу соли - получаем массу воды

m(растворяемого в-ва)/5=0,1   10% это (0,1)

m(растворяемого в-ва) = w*m(*раствора) = 5*0,1 = 0,5 (масса соли)

m(h2o) = m(раствора) - m(соли) = 5-0,5 = 4,5г