Решите пожалуйста задачу. Два автомобиля одновременно отправились в 560 км путь. Первый едет со

скоростью на 10 км/ч больше, поэтому прибывает к финишу на час раньше. Найдите Скорость первого авто.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анна.

Ответ:

80

Пошаговое объяснение:

x - скорость 1-го автомобиля, км/ч.

560/(x-10) - 560/x=1

560(x-x+10)=x(x-10)

5600=x²-10x

x²-10x-5600=0; D=100+22400=22500

x₁=(10-150)/2=-140/2=-70 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(10+150)/2=160/2=80 км/ч