В треугольнике АВС длина стороны ВС на 20% больше длины стороны АВ, а длина стороны АС на 20%

меньше длины стороны АВ. Найдите стороны треугольника АВС, если его периметр 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушпанов Никита.

Ответ:

АВ=10

ВС=12

АС=8

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона АВ х,тогда сторона ВС 1,2х (ибо на 20% больше а это 1+0,2)

Тогда сторона АС 0,8 х (ибо на 20% меньше и это 1-0,2)

Тогда уравнение будет:

х+1,2х+0,8х=30

3х=30

х=10 (см) -сторона АВ

Тогда сторона ВС=10×1,2=12 (см)

АС=10×0,8=8 (см)