1)задумали число которое на 20 больше чем пятая часть этого задуманного числа найдите задуманное

число. это разные задания. 2)-9,7+18,9:1,4

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Софья.

№ 1.

Пусть х - задуманное число, тогда (1/5)х - пятая часть этого числа. Уравнение:

х - (1/5)х = 20

(4/5)х = 20

х = 20 : 4/5

х = 20 · 5/4

х = 5 · 5

х = 25

Ответ: 25 - задуманное число.

№ 2.

- 9,7 + 18,9 : 1,4 = 3,8

1) 18,9 : 1,4 = 13,5

2) - 9,7 + 13,5 = 13,5 - 9,7 = 3,8

Ответ: 3,8.