из пункта А выехал велосипедист, а через 45 минут после этого в том же направлении выехал грузовик,

который догнал велосипедиста на расстоянии 15 км от А. Найдите скорости велосипедиста и грузовика, если за 2 часа грузовик проезжает на 48 км больше,чем велосипедист за 1 час.​

Ответы на вопрос

Отвечает Янукович Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

вобщем системка:

15/х-15/у=0,75

2у-х=48

решение:

2у=х+48

у=(х+48)/2

у=0,5х+24

15/х-15/(0,5х+24)=0,75

(15/х-15/(0,5х+24))*х=0,75х

15*(48-х)/(х+48)=0,75х

15*(48-х)/(х+48)*(0,5х+24)=0,75х*(0,5х+24)

360-15х/2=3х²/8+18х

-3х²/8-51х/2+360=0

-0,375х²-25,5х+360=0

D=(-25,5)²-4*(-0,375)*360=1190.25

x₁=(√1190.52-(-25.5))/(2*(-0.375))=-80

x₂=(-√1190.52-(-25.5))/(2*(-0.375))=12  км в час

у=0,5*12+24

у=6+24

у=30 км в час