через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км в час и через 5 часов

после начала движения прибыл в пункт назначения В. Какова была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние от А до В 261 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Настя.

Ответ:

х скорость в первые 2 часа

(х+12) скорость в последние (5-2=3) часа

2х+3*(х+12)=261

2х+3х+36=261

5х=261-36

5х=225

х=45 км/ч  скорость в начале пути

Пошаговое объяснение: