Через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/час и через 5 часов

после начала движения прибыл в пункт назначения В. Какова была скорость тепловоза в начале пути если расстояние от А до В равно 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.

Пусть х - скорость тепловоза в начале пути,

тогда х+12 - увеличенная скорость.

Со скоростью х тепловоз проехал 2 часа расстояние равное 2х,

а с увеличенной скоростью он проехал расстояние равное

(5-2)*(х+12)=3*(х+12).

УРАВНЕНИЕ:

 

2x+3*(x+12)=261 2x+3x+36=261

 

2x+3x=261-36

5x=225

х=45 км/ч

Ответ: скорость тепловоза в начали пути 45 км/ч.

 

НЕЗАБУДЬ ПОБЛАГОДАРИТЬ!!!

 

Отвечает Варваринець Дашка.

Эта задача решается через обычное уравнение:

За x целесообразно принять скорость в начале пути.

Тогда, если сказано, что через два часа тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч, значит скорость во второй половине пути равна:

x+12.

Сказано, что со скоростью x тепловоз проехал два часа, получаем расстояние равное 2x.

Прибыл он в пункт В через 5 часов. Значит вторая часть пути, пройденная за 3 часа, равна 3*(x+12).А расстояние от A до B равно 261 км.

Можно составить простое уравнение:

2x+3*(x+12)=261;

2x+3x+36=261;

5x=225;

x=45 км/ч.

Ответ:Cкорость тепловоза в начале пути равна 45 км/ч