Помогите пожалуйста с задачей. Который теперь час, если до конца суток осталось времени втрое

меньше, чем прошло от начала суток

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

Ответ:

18 часов

Пошаговое объяснение:

1 сутки = 24 часа

По условию задания осталось втрое меньше, чем прошло, то есть времени прошло втрое больше.

Значит, всего четыре части:

1 часть времени осталась и 3 части прошло

Всего 1 + 3 = 4 части

24 : 4 = 6 ч - осталось (1 часть)

24 - 6 = 18 (часов)

Или решение уравнением:

Пусть х - количество часов, которые остались до конца суток, а у - количество часов, которые прошли с начала суток.

В сутках 24 часа - составим уравнение:

х + у = 24

По условию задания времени прошло больше в 3 раза, чем осталось:

у = 3 * х

Подставим значение у из второго уравнения в первое:

х + 3 * х = 24

4 * х = 24

х = 24 : 4

х = 6  (часов) осталось

Вычислим у, подставив значение х во второе уравнение:

у = 3 * 6

у = 18 (часов) в данный момент