498. В воде объёмом 150 мл растворили соль массой 50 г. Определите массовую долю соли (%) в

полученном растворе, приняв плотность воды равной 1 г/мл. 499. Какую массу ортофосфата калия и воды надо взять для приготовления раствора массой 25 г с массовой долей соли 20%? 501. Какова масса 3%-ного раствора карбоната калия, в котором содержится 1,38 г соли? 503. Вычислите объем воды (приняв плотность воды равной 1 г/мл), который необходимо прилить к 24 г соли для того, чтобы получить 6%-ный раствор. 505. Какие массы сульфата калия и воды надо взять для приготовления раствора массой 48 г � массовой долей K2SO4 15%? 512. Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора массой 120 г с массовой долей NaCl 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапулов Саша.

Ответ:

498. Масса воды равна 150 * 1 = 150 грамм,

массовая доля соли равна 50/(150+50) * 100% = 25%

499. Масса ортофосфата равна 25г * 20% = 5г

Масса воды: 25г - 5г = 20г

501.  1,38 :  ( 3 : 100 ) = 46 грамм

503. Найдём массу воды, приняв её за X:

24/(24+X) * 100% = 6%

Отсюда X = 376

Объем воды равен 376 * 1 = 376(мл)

505. Аналогично 499 номеру:

Масса соли: 48г * 15% = 7,2г

Масса воды: 48г - 7,2г = 40,8г

512. Аналогично 499 и 505 номерам:

Масса соли равна 120г * 30% = 36г

Масса воды = 120г - 36г = 84г

Отвечает Очеретна Вікторія.

Відповідь:

498

150мл=150г

m(раств)=150+50=200г

w=50*100/200=25%

499

m(K3PO4)=25*20/100=5г

501

m(р-ра)=1,38*100/3=46г

503

m(р-ра)=24*100/6=400г

m(H2O)=400-24=376г

V(H2O)=376мл

505

m(K2SO4)=48*15/100=7,2г

m(H2O)=48-7,2=40,8г

512

m(NaCI)=120*30/100=36г

m(H2O)=120-36=84г

Пояснення: