50 куб.м воздуха содержат 39 куб.м азота. Сколько азота в комнате, размеры которой 7м Х 10м Х 2,8м?


Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

1) 7 · 10 · 2,8 = 196 м³ - объём комнаты

2) Пропорция: 50 м³ воздуха - 39 м³ азота

                          196 м³ воздуха - х м³ азота

х = 196 · 39 : 50 = 152,88 м³ - столько азота в комнате.

Или так:

2) 39 : 50 = 0,78 м³ азота в 1 м³ воздуха;

3) 196 · 0,78 = 152,88 м³ азота в комнате.

Или так:

2) 196 : 50 = 3,92 (раз) - во столько раз больше объём;

3) 39 · 3,92 = 152,88 (м³) - во столько раз больше азота.

Ответ: 152,88 м³ азота в комнате.