Найдите знаменательный геометрической прогрессии, если b1=-486, b6=-2, помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сева.

\displaystyle \tt b_n=b_1\cdot q^{n-1} \: \to \: b_6=b_1\cdot q^5\\-2=-486\cdot q^5\\-486q^5=-2\\q^5=\frac{1}{243}\\q=\frac{1}{3}

Отвечает Морозов Камиль.

b₆=b₁*q⁵=-2,

q⁵=-2,

q⁵=1/343

q⁵=(1/3)⁵⇒q=1/3