Прошу, решите задачи: 1.По просёлочной дороге велосипедист ехал 3ч со скоростью 7 км/ч, затем по

шоссе со скоростью 10км/ч. На весь путь он затратил 5ч. Какое расстояние он проехал? 2. Моторная лодка, двигаясь со скоростью 25 км/ч, прошла путь между пристанями за 2ч. Сколько потребуется времени, чтобы пройти этот же путь на байдарке, если она движется со скоростью 5 км/ч? 3. Теплоход плыл по озеру 84 км со скоростью 42 км/ч, затем 120км вверх по реке со скоростью 40км/ч. За какое время проплыл этот путь теплоход?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Света.

№ 1.

1) 7 · 3 = 21 (км) - путь по просёлочной дороге;

2) 10 · (5 - 3) = 10 · 2 = 20 (км) - путь по шоссе;

3) 21 + 20 = 41 км - весь путь.

Ответ: 41 км.

№ 2.

1) 25 · 2 = 50 (км) - расстояние между пристанями;

2) 50 : 5 = 10 (ч) - время движения байдарки.

Ответ: 10 часов.

№ 3.

1) 84 : 42 = 2 (ч) - время движения по озеру;

2) 120 : 40 = 3 (ч) - время движения по реке;

3) 2 + 3 = 5 (ч) - всё время движения теплохода.

Ответ: за 5 ч.