Одна сторона поямоугольника на 3 см больше другой. Найди его площадь , если периметр равен 24 см.

А)27 В) 36 С)9

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

Р = (a + b) · 2 = 24 см - периметр прямоугольника

а + b = 24 : 2 = 12 см - сумма длины и ширины

1) 12 - 3 = 9 (см) - поровну на длину и ширину;

2) 9 : 2 = 4,5 (см) - ширина (а)

3) 4,5 + 3 = 7,5 (см) - длина (b)

S = a · b = 4,5 · 7,5 = 33,75 (см²) - площадь прямоугольника

Ответ: 33,75 см².