За 1 час машина проехала 1.3 всего пути за 2 час машина проехала 3.5 от оставшегося за 1 час за 3

час машина проехала 90 км сколько проехала машина всего?

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

Весь путь примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/3 = 3/3 - 1/3 = 2/3 - оставшаяся часть пути;

2) 3/5 · 2/3 = 2/5 пути - проехала машина за второй час;

3) 1/3 + 2/5 = 5/15 + 6/15 = 11/15 пути - проехала машина за два часа;

4) 1 - 11/15 = 15/15 - 11/15 = 4/15 - оставшаяся часть пути, равная 90 км;

5) Находим целое по его части:

90 : 4/15 = 90 · 15/4 = (45·15)/2 = 675/2 = 337 целых 1/2 (км) - весь путь.

Ответ: 337,5 км.