Найдите значение выражения 5/9 +4 1/2 - 1/18


Ответы на вопрос

Отвечает Необутова Полина.

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Правило:                              

                Чтобы привести дробь к общему знаменателю нужно найти НОК(Наименьшее общее кратное).Либо же,нужно посмотреть на больший знаменатель, и проверить делятся ли знаменатели на самый больший знаменатель.Например: 6/12 + 2/3 + 1/4.Знаменатель 12 делится и на 3, и на 4.Значит подходит.Запись такого примера будет такова: ¹6/12 + 2⁴/3 + 1³/4 = 6/12 + 8/12 + 3/12 = 17/12 = 1 5/12.С вычитанием выполняется тоже самое.

↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Цифра сверзу - дополнительный множитель.

5/9 + 4 1/2 - 1/18 = НОК равен 18 = 5²/9 + 4 1⁹/2 - 1¹/18 = 10/18 + 4 9/18 - 1/18 = 5 1/18 - 1/18 = 5.

↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑

Отвечает Айтбай Бекнур.
1) 5/9 + 4 1/2 = 10/18 + 4 9/18 = 4 19/18 = 5 1/18
2) 5 1/18 - 1/18 = 5