Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 39 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

1-ая сторона =9 см, 2-ая=18 см, 3-ая= 12 см

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 сторона=х, тогда

вторая =2х

третья=х+3

Периметр треугольника равен сумме всех его сторон, составим уравнение

х+2х+х+3=39

4х=39-3

4х=36

х=9 см это 1 сторона

2х=18 см 2 сторона

х+3=12 см 3 сторона