Если задуманное число умножить на два, то результат окажется на 234 больше половины задуманного

числа. Найдите задуманное число. Пожалуйста с проверкой !!! Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Путь х - задуманное число, тогда 0,5х - половина задуманного числа. Уравнение:

х · 2 = 0,5х + 234

2х - 0,5х = 234

1,5 = 234

х = 234 : 1,5

х = 156

Ответ: 156 - задуманное число.

Проверка:

156 · 2 = 312 - задуманное число увеличили в 2 раза

156 : 2 = 78 - половина задуманного числа

312 - 78 = 234 - разница