Составьте квадратное уравнение , корни которого равны : -3 и дробь -1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Полина.

Ответ:

3x² + 10x + 3 = 0

Пошаговое объяснение:

в уравнении вида: x² + bx + c = 0

по теореме Виета:

x₁ * x₂ = c

x₁ + x₂ = -b

c = (-3) * (-1/3) = 1

b = -(-3 + (-1/3)) = 3 целых 1/3

само уравнение имеет вид:

x^2 + 3\frac{1}{3} x+1=0

так же можно умножит все уравнение на 3, чтобы не было дробей:

3x^2 + 10x + 3 = 0

Отвечает Ярош Женя.

Квадратное уравнение будет иметь вид (х-(-3))(х-(-1/3))=0

(х+3)(х+1/3)=0, (1/3)(х+3)(3х+1)=0; (х+3)(3х+1)=0    Раскроем скобки. Получим 3+х+9х+3х²=0;  3х²+10х+3=0