Периметр прямоугольника равен 1 м, а его площадь 4 дм в квадрате найдите длины его сторон​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.

Пусть стороны прямоугольника a и b.

Р=2(a+b) - периметр

Р=1 м=10 дм

2(a+b)=10

a+b=5

b=5-a

S=ab=4 дм²

а(5-а)=4

5а-а²=4

а²-5а+4=0

D=25-4*4=9

a₁=(5-3)/2=1 дм  b₁=5-1=4 дм

a₂=(5+3)/2=4 дм b₂=5-4=1 дм