я даю все свои баллы раскажите пожалуйста что такое дроби как они решаются именно решение важно а

не ответ ну допустим пример 1|10 и 1|25 И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТКУДО БЕРЁТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МНОЖИТЕЛЬ???​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.

Сложение дробей.

Сложить можно дроби только с одинаковыми знаменателями.

1/4+2/4=3/4 (картинки в учебнике)

Если доли, части одинаковы (знаменатели), то складываем числители, а знаменатель остается прежним.

Если дроби с разными знаменателями, надо найти наименьший общий знаменатель.

1/10 + 1/25= разложим знаменатели на множители: 10=2*5; 25=5*5

Наименьший общий знаменатель=2*5*5. Он состоит из множителей 1-ой дроби и тех множителей, которых не хватает для второй дроби (не хватает одной пятерки).

1/10 + 1/25=1/(2*5) + 1/(5*5)=5/(2*5*5) + 2/(2*5*5)=7/(2*5*5)=7/50.

Когда к знаменателю 1-ой дроби добавили множитель 5, мы его увеличили в 5 раз, значит и числитель надо увеличить в 5 раз (основное свойство дроби: дробь не изменится, если числитель и знаменатель умножить или разделить на ОДНО и то же число.)

1/10=(1*5)/(10*5)=5/50. Пятерку, но которую умножили числитель и знаменатель записываем для наглядности в виде дополнительного множителя.

1/25=(1*2)/(25*2)=2/50. К знаменателю второй дроби добавили множитель 2, мы его увеличили в 2 раза, значит и числитель надо увеличить в 2 раза. Двойку для памяти и наглядности пишем, как дополнительный множитель.

Скобки только на экране, в тетради не нужны, там дробная черта горизонтальная и ничего не путается.