Помогите решить. 54а+60b=4.5 -162a+72b= -3


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

{54а + 60b = 4,5     /*3

{-162a + 72b = -3

метод сложения

{162а + 180b = 13,5    

{-162a + 72b = -3

180b + 72b = 13,5 - 3

252b = 10,5

b = 105/10 : 252

b = 21/2 * 1/252

b = 21/504 = 1/24

подставляем

54a + 60*1/24 = 4,5

54a = 4,5 - 2,5

54a = 2

a = 2/54 = 1/27