Лена в 6 раз младше своего прадеда. Если между цифрами её возраста записать о, получится возраст её

прадед. Сколько лет Лене? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Алёна.

Ответ:   18 .

Пошаговое объяснение:

Если между цифрами возраста Лены можно поставить третью цифру , то возраст Лены - это двузначное число . Обозначим его  \overline{ab}  .

Тогда возраст прадеда - это число   \overline{a0b}  .

\overline{a0b}=6\cdot \overline{ab}\; \; \; \Rightarrow \; \; \; 100a+b=6\cdot (10a+b)\\\\100a+b=60a+6b\\\\40a=5b\; \; \; \Rightarrow \; \; \; b=8a

Если взять цифру а=1, то b=8а=8, тогда   \overline{ab}=18   и   \overline{a0b}=108  .

Если предположить, что а=2, то b=16 , чего быть не может, т.к. b - это цифра, а не число. Аналогично рассуждаем, если  a>2. Также "а" не может равняться 0, т.к. с нуля двузначные числа не начинаются.

Лене 18 лет.