разделить число 63 на 4 неравные части так чтобы если к первой части прибавить 2, от второй части

отнять 2, третью часть умножить на 2, а четвертую часть разделить на 2. То первый результат будет в 2 раза меньше 2 , второй результат будет в 2 раза меньше 3, а третий результат будет в 2 раза меньше 4. Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Александр.

Пусть первая часть будет a, вторая b, третья c, а четвертая d.

Тогда условия запишутся в виде:

1) 2(a+2)= b-2

2) 2(b-2) = 2c

3) 2*2c = d/2

4) a+b+c+d=64

Выразим b,c,d через a.

Тогда из 1): b=2a+6

Из 2): с = b-2 = 2a+4

Из 3): d = 8c = 16a+32

Подставляем в 4):

a+2a+6+2a+4+16a+32=64

21a+42 = 64

Тогда: a=1

Из выражений выше получаем: b=8, c=6, d=48