Реши уравнение: x2−14·x+48=0. Если уравнение имеет два корня, в ответе укажи меньший из них.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарханов Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\[\begin{gathered}{x^2}-14x+48=0\hfill\\D={b^2}-4ac={14^2}-4\cdot 1\cdot48=196-192=4\hfill\\{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{14\pm\sqrt 4}}{{2\cdot1}}=\frac{{14\pm2}}{2}\hfill\\{x_1}=\frac{{14+2}}{2}=\frac{{16}}{2}=8\hfill\\{x_2}=\frac{{14-2}}{2}=\frac{{12}}{2}=6\hfill\\\end{gathered}\]

Выберем наименьший корень: x = 6.