знаменатель дроби на 5 больше числителя если к числителю и знаменателю дроби прибавить 5 и

полученную дробь будет равна шесть семь Найдите данную/ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Диана.

Пусть х - исходный знаменатель, тогда (х - 5) - исходный числитель дроби

(х - 5)/(х + 5) = 6/7

7(х - 5) = 6(х + 5)

7х - 35 = 6х + 30

7х - 6х = 30 + 35

х = 65 - знаменатель

Тогда 65 - 5 = 60 - числитель

Исходная дробь: 60/65