Найдите d и a1 арифметической прогрессии (an) если a5=8,2, a10=4,7 (с решением пожалуйста и срочно)


Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Алёна.

Пошаговое объяснение:

Дано:(аn)-ар.пр.

а5=8,2

а10=4,7

Найти:а1 и d

РЕШЕНИЕ.

а10= а5+5d

4,7=8,2+5d

5d=3,5

d= 3,5÷5(дробью)=0,7

а5=а1+4d

8,2=а1+2,8

а1=5,4

Ответ: а1=5,4 ; d=0,7