У Петра та Миколи всього 69 дисків. У Петра дисків в 1 цілу 7/8 раза більше ніж у Миколи. Скільки

дисків у кожного хлопчика​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Пусть х дисков у Миколы, тогда (1 7/8)х - у Петра. Уравнение:

х + (1 7/8)х = 69

(8/8)х + (15/8)х = 69

(23/8)х = 69

х = 69 : 23/8

х = 69 · 8/23

х = 3 · 8

х = 24 (диска) - у Миколы

15/8 · 24 = 24 : 8 · 15 = 45 (дисков) - у Петра

Или так: 69 - 24 = 45 (дисков) - у Петра

Вiдповiдь: 24 i 45.