катер проплыл по течению 1,4 часа а против течения3,2часа расстояние пройденное катером против

течения на 1,1 км больше расстояния найдите скорость катера в стоячей воде если скорость равна =2,5км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Максим.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2,5) км/ч - скорость катера по течению, (х - 2,5) км/ч - скорость катера против течения. Уравнение:

(х - 2,5) · 3,2 - (х + 2,5) · 1,4 = 1,1

3,2х - 8 - 1,4х - 3,5 = 1,1

3,2х - 1,4х = 1,1 + 3,5 + 8

1,8х = 12,6

х = 12,6 : 1,8

х = 7

Ответ: 7 км/ч.