Розв"яжіть нерівність 3х(х-2)+1 більше рівне (х+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Слепченко Рома.

Ответ:  ( - ∞; 2 - 6\sqrt{2} ] U [ 2 + 6\sqrt{2};  +∞ ).

 

Пошаговое объяснение:  3x^{2} - 6х ≥ x^{2}+2х+1;

3x^{2} - 6х  - x^{2} -2х -1  ≥ 0;   2x^{2} - 8х - 1 ≥ 0 ;   D = b^{2} - 4ac =  ( -8)^2  - 4*2*(-1) = 72;

 x_{1,2}   = (- в ±  \sqrt{D}) : 2*2;  х1   = (8+\sqrt{72})  : 4;  х1 = 2 + 6\sqrt{2}.

х2 =  (8-\sqrt{72})  : 4;  х1 = 2 - 6\sqrt{2}.     Далее рисуем ---+-----.-----_------.------+-------> х

Точки закрашенные .                                              2 - 6\sqrt{2}        2 + 6\sqrt{2}.

через точки схемой проводим параболу, ветви которой вверх. Наше решение где +.   х∈( - ∞; 2 - 6\sqrt{2} ] U [ 2 + 6\sqrt{2};  +∞ ).