Решить дробь 4 целых 2/15 - 1 целых 5/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Объяснение:

Чтобы привести дробь к общему знаменателю нужно найти НОК(Наименьшее общее кратное).Либо же,нужно посмотреть на больший знаменатель знаменатель и проверить делятся ли знаменатели на самый больший знаменатель.Например: 6/12 + 2/3 + 1/4.Знаменатель 12 делится и на 3, и на 4.Значит подходит.

Цифра сверзу - дополнительный множитель.

4 2/15 - 1 5/21 = 3 2⁷/15 - 5⁵/21 = 3 14/105 - 25/105 = займём еденицу у числа 3 = 2 119/105 - 25/105 = 2 94/105 = дробь несократима.

Ответ: 2 94/105