УМАЛАЮ 1)Отношение двух чисел 2:5.Если каждое из этих чисел уменьшить на 5,то отношение меньшего

числа к большому будет 1:5. Найдите эти числа 2)Сумма двух чисел 308. 20% от первого числа равная половине другого. Найдите эти числа Дам много!

Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.

Пошаговое объяснение:

1) Одно число - х, другое - у.

x/y = 2/5 = 0.4

(x-5)/(y-5) = 1/5 = 0.2

x = 0.4y

(0.4y-5)/(y-5) = 0.2

0.4y - 5 = 0.2y - 1

0.2y = 4

y = 20

x = 8

2) x + y = 308

0.2x = 0.5y

x = 308 - y

0.2(308-y) = 0.5y

61.6 - 0.2y = 0.5y

0.7y = 61.6

y = 88

x = 220