Задуманы два числа одно из которых меньше другого на 5 найдите хэи числа, если их произведение

ровно 36

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

Ответ:

Числа 9 и 4

или

Числа (-9) и (-4)

Пошаговое объяснение:

x * (x - 5) = 36

x² - 5x - 36 = 0

D = b² - 4ac = 25 - 4*1*(-36) = 169

√D = 13

x = (-b ± √D)/2a

x₁ = (5 + 13)/2 = 18/2 = 9 - первое число

или

x₂ = (5 - 13)/2 = -8/2 = -4 -  первое число

9 - 5 = 4 - второе число

или

-4 - 5 = -9 - второе число

Проверка

9 * 4 = 36

(-9) * (-4) = 36