Расстояние между двумя городами вдоль реки составляла 96км.Теплоход проплывает этот путь и

возвращается обратно за 5 часов 24 минуты.Найдите скорость течения реки если скорость теплохода в стоячей воде равна 36км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.

Ответ:

4км/ч скорость течения реки

Пошаговое объяснение:

5ч 24мин = 5 2/5 = 5,4ч

\frac{96}{36+x} +\frac{96}{36-x} = 5,4\\\\  \frac{96*(36-x)+96*(36+x)}{1296-x^{2} } =5,4\\\\  \frac{3456-96x+3456+96x}{1296-x^{2} } =5,4\\\\  \frac{6912}{1296-x^{2} } =5,4\\\\ 5,4*(1296-x^{2} )=6912\\ 6998,4-5,4x^{2} =6912\\ 5,4x^{2} =6998,4-6912\\ 5,4x^{2} =86,4\\ x^{2} =86,4:5,4\\ x^{2} =16\\ x=4\\ x_{2} =-4(ne  podhodit)