На праздник наурыз Меруерт поздравила 20 своих родственников. Некоторые из них подарили Меруерт по

2000тг, остальные по 1000тг. Посчитав все деньги, вышло 28000 Сколько родственников подарили по 1000 тг?сколько родственников подарили по 2000тг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

12 по 1000 и 8 по 2000

Пошаговое объяснение:

2000х+1000(20 - х)= 28000

2000x + 20000 - 1000x = 28000

1000x = 28000 - 20000

1000x = 8000

x = 8000 / 1000

x = 8

20 - 8 = 12

12 * 1000 = 12000 - 12 родственников по 1000тг

8 * 2000 = 16000 - 8 родственников по 2000тг

проверка:

12000тг + 16000тг = 28000тг