Расскажите, как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями на примерах вычисления суммы

3/7 + 1/3 и разности 3/4 - 1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Блюдова Катя.

Пошаговое объяснение:

при сложении/вычитании дробей с разными знаменателями необходимо привести их к общему знаменателю (найти их НОК)

3/7+1/3= найдем НОК чисел 7 и 3  - это число 21, далее нужно умножить числители на недостающее число 3/7=(3*3)/21= 9/21; (1*7)/21=7/21

9/21+7/21=(9+7)/21=16/21, аналогично

3/4-1/6=(НОК=12)=(3*3)/12-(1*2)/12=9/12-2/12=(9-2)/12=7/12

Отвечает Лобода Анатолий.

Відповідь:

\frac{3}{7}+\frac{1}{3}   = \frac{9+7}{21}  = \frac{16}{21}\\\\\\\frac{3}{4} -\frac{1}{6}  = \frac{9 - 2}{12}  = \frac{7}{12}