Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 13 вопросов теста, а Ваня - на 15.

Они одновременно начали отвечать на вопросы теста и Петя закончил свой тест позже Вани на 40 минут. Сколько вопросов содержит тест? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Карина.

Ответ:

65 вопросов

Пошаговое объяснение:

Петя отвечает на один вопрос 1/13 часа

Ваня - 1/15 часа

пусть вопросов в тесте х, тогда

время выполнения теста Петей: х/13

Ваней - х/15

40 минут = 2/3 часа

по условию:

х/13 - х/15 = 2/3 |*195

15x - 13x = 130

2x = 130

x = 65 (вопросов)