Математика! Комбинаторика! 70 баллов за лучший ответ! Пожалуйста, помогите В классе 20 человек.

Их разделили на 4 группы. Из этих 20 людей ты знаешь одного человека. Какова вероятность того, что ты попадёшь в группу с этим человеком? (Ты в числе двадцати людей)

Ответы на вопрос

Отвечает Лишманов Коля.

Ответ:

4/19

Пошаговое объяснение:

I способ:

определяем друга в группу, тогда в группу осталось набрать еще 4 человека, а осталось людей 19, ты попадешь в группу с другом с вероятностью 4/19

II способ:

определим вас в первую группу:

к вам в группу осталось добрать 3 человека и остальных разбить на 3 группы, это можно сделать способами: m =C_{18}^3*C_{15}^5*C_{10}^5*C_5^5

всего способов разбить на группы: C_{20}^5*C_{15}^5*C_{10}^5*C_5^5

тогда вероятность: P = \dfrac{C_{18}^3*C_{15}^5*C_{10}^5*C_5^5}{C_{20}^5*C_{15}^5*C_{10}^5*C_5^5} =\dfrac{18!*15!*5!}{3!*15!*20!} =\dfrac{4*5}{19*20} =\dfrac{1}{19} - попасть в первую группу

так же можно выбрать группу C_4^1=4 способами

искомая вероятность: 4 * P = \dfrac{4}{19}